В Совете Федерации состоялось очередное заседание Совета по региональному здравоохранению, в заседании которого принял участие представитель Института демографической политики имени Д. И. Менделеева

В Совете Федерации состоялось очередное заседание Совета по региональному здравоохранению, на котором представители власти и бизнеса обсудили вопросы формирования в стране экосистемы репродуктивного здоровья нации. Ведущая заседание Инна Святенко рассказала о проведённой работе в этом направлении по решениям предыдущего заседания в феврале 2025 года и отметила ключевые достижения. Так, был расширен спектр анализов при диспансеризации с целью ранней диагностики бесплодия, усилен контроль за реализацией препаратов для искусственного прерывания беременности, Минздравом и Минтрудом разработаны методические рекомендации по послеродовому медико-социальному сопровождению семей с детьми, а также по сохранению репродуктивного здоровья работающих граждан. Выступившая затем заместитель Министра здравоохранения РФ Евгения Котова сообщила, что репродуктивная диспансеризации проводится с 2024 года с целью раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и формирования положительных репродуктивных установок у населения. Всего за 2025 год диспансеризацию прошли 15,9 миллиона человек. При этом выявлены 1,1 миллиона случаев заболеваний у женщин в репродуктивной сфере и 131,1 тысячи – у мужчин.
«Всего прошли лечение по итогам диспансеризации в 2025 году более 1,5 миллионов граждан», – уточнила замминистра.
Уникальность проводимой в России диспансеризации отметила и главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина: «По итогам двух лет диспансеризации доля проактивно выявленных гинекологических заболеваний увеличилась в два раза».
Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, отметивший особенность региона – большую долю сельских жителей, сообщил о реализации в крае системы управления рисками в акушерстве через «регистр беременных», позволяющий оценить состояние пациентки в режиме реального времени независимо от её местонахождения.
«Это электронный ресурс, аккумулирующий в себе все результаты исследований и консультаций беременных женщин», – рассказал глава минздрава региона.
Директор ОАО «РЖД» по медицине Елена Фисенко поделилась опытом заботы о репродуктивном здоровье сотрудников в компании.
«У нас в компании более 27 тысяч многодетных семей. И мы понимаем, что укреплять репродуктивное здоровье сотрудников можно только через целостную систему мер, включая медицинскую помощь, социальные льготы и просто человеческое отношение», – рассказала она.
Так, по словам Елены Фисенко, медицинский блок включает в том числе: оценку репродуктивного здоровья 99% сотрудников, изменение форматов работы женских консультаций и приведение их к единому стандарту работы, а также программу привлечения к чекапам мужчин.
В заседании принял участие представитель Института демографической политики имени Д. И. Менделеева.